Consiglieri dell’Esecutivo di Avis Emilia-Romagna
in attività dal 2017 al 2020

Maurizio Pirazzoli, Presidente
presidente.emiliaromagna@avis.it

Maurizio Pirazzoli Presidente Avis Emilia-Romagna

 

Renzo Angeli, Vice Presidente Vicario
(delega organizzazione e comunicazione associativa)
r.angeli@avis.it

 

Laura Bocciarelli, Vice Presidente
(delega promozione e comunicazione istituzionale)
l.bocciarelli@avis.it

 

Diego Turchi, Segretario
d.turchi@avis.it

 

Nicola Tassinari, Tesoriere
n.tassinari@avis.it

 

Fausto Aguzzoni, Area politiche sanitarie
f.aguzzoni@avis.it

 

Annibale Cavallari, Area formazione
a.cavallari@avis.it

 

Ottavio Perrini, Area scuola
o.perrini@avis.it

 

Giorgio Pagliari, Area volontariato e Terzo settore
g.pagliari@avis.it

 

Angelo Fregni, Servizio civile (incarico esterno)
a.fergni@avis.it

 

Andrea Fogliazza, Area politiche giovanili (incarico esterno)
a.fogliazza@avis.it

 

Gli altri componenti del Consiglio Regionale

Enrico Benetti, Debora De Virgilio, Federico Donini, Pietro Ferrari, Maruska Fusini, Giulia Gardelli, Sonia Manaresi, Matteo Mingucci, Giampietro Montalti, Alberto Pazzoni, Giuseppe Ravanetti, Angelo Scarcella, Franco Severi, Dante Terzi, Andrea Tieghi, Diego Turchi.

Collegio Probiviri

Nico Bortoletto, Presidente

Gilberto Monduzzi, Membro

Agostino Cesari, Membro

 

Collegio dei Revisori dei Conti

Ivan Pratissoli, Presidente

Donatella Zerbini, Membro

Antonella Paganini, Membro


Ruoli e funzioni:


Consiglio Direttivo
Il Consiglio esercita i poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione

Esecutivo
L’Esecutivo delibera autonomamente, riferendo al Consiglio, sugli argomenti di sua competenza, esegue le delibere del Consiglio, assume le decisioni urgenti,  cura l’ordinaria amministrazione

Collegio probiviri
Il Collegio esercita l’attività giurisdizionale sulle controversie fra organi associativi, titolari di cariche e soci

Collegio revisori
Il Collegio esercita l’attività di controllo degli atti amministrativi del Consiglio Direttivo della propria struttura

Presidenti provinciali di Avis Emilia-Romangna
in attività dal 2017 al 2020

Francesco Pedrini, Avis Provinciale Bologna

Francesco Pedrini

Davide Brugnati, Avis Provinciale Ferrara

Davide-Brugnati-Presidente-Avis-FE-prov

Claudio Lelli, Avis Provinciale Forlì-Cesena

Claudio-Lelli-Presidente-Avis-FC-prov

Cristiano Terenziani,  Avis Provinciale Modena

Cristiano-Terenziani-Presidente-Avis-MO

Roberto Pasini, Avis Provinciale Parma

Roberto Pasini presidente Avis PR prov

Leonardo Fascia,  Avis Provinciale Piacenza

Leonadro-Fascia-Presidente-Avis-PC-prov

Stefano Pavesi, Avis Provinciale Reggio Emilia

Stefano-Pavesi-Presidente-Avis-RE-prov

Marco Bellenghi, Avis Provinciale Ravenna

Marco-Bellenghi-Presidente-Avis-RA-prov

Claudio Baschetti, Avis Provinciale Rimini

Claudio-Baschetti-Presidente-Avis-RN-prov